Großer Biedermeier-Aufsatzsekretär Mahagoni und Ahorn, furniert. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus auf gekanteten Füßen. In der gegliederten Front vier Schubladen unterschiedlicher Größe sowie schräggestellte, abklappbare Arbeitsfläche. Dahinter gestaffelt angeordnete Facheinteilung. Im korrespondierenden Aufsatz zentrale Klapplade mit architektonisch gegliederter Inneneinteilung, flankiert von zwei Türen. Oberhalb gestuft ansteigender, eintüriger oberer Abschluss mit zwei Schubfächern mit verstecktem Mechanismus. H. 218 cm. 122 cm x 61 cm. Provenienz: Aus dem persönlichen Besitz des dänischen Literaten Dr. Peer Hultberg (1935-2007). A large Danish mahogany veneered Biedermeier writing cabinet. Dänemark. 1. Häfte 19. Jh.