Auktionsarchiv: Los-Nr. 1547

Großer Biedermeier-Aufsatzsekretär

Grosse Kunstauktion Nr.186
02.12.2022 - 04.12.2022
Limitpreis
900 €
ca. 933 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1547

Grosse Kunstauktion Nr.186
02.12.2022 - 04.12.2022
Limitpreis
900 €
ca. 933 $
Zuschlagspreis:

Großer Biedermeier-Aufsatzsekretär Mahagoni und Ahorn, furniert. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus auf gekanteten Füßen. In der gegliederten Front vier Schubladen unterschiedlicher Größe sowie schräggestellte, abklappbare Arbeitsfläche. Dahinter gestaffelt angeordnete Facheinteilung. Im korrespondierenden Aufsatz zentrale Klapplade mit architektonisch gegliederter Inneneinteilung, flankiert von zwei Türen. Oberhalb gestuft ansteigender, eintüriger oberer Abschluss mit zwei Schubfächern mit verstecktem Mechanismus. H. 218 cm. 122 cm x 61 cm. Provenienz: Aus dem persönlichen Besitz des dänischen Literaten Dr. Peer Hultberg (1935-2007). A large Danish mahogany veneered Biedermeier writing cabinet. Dänemark. 1. Häfte 19. Jh.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1547
02.12.2022 - 04.12.2022
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1547
02.12.2022 - 04.12.2022
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522