um 1890, langrechteckiger Korpus, palisanderfurniert, teils ebonisiert und im Deckel aufwendig in verschiedenen Edelhölzern intarsiert, verglastes Innenleben, das Werk ungemarkt und nummeriert 18725, Stimmkamm intakt, Werk läuft, guter Klang, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 20 x 68 x 25 cm.