Meissen, Schwertermarke (rs. gemarkt), I. Wahl, Modellnr. 1780, Modell von J. J. Kaendler 1734, auf hohem verziertem Astsockel sitzender Kakadu, den Kopf mit aufgestellter Federhaube nach unten geneigt, farbig staffiert, Federn und Sockel rest., H ca. 32 cm, Pfeiffer-Zeit 1924-34