Große Vogelfigur 'Grünspecht' Meissen, um 1900. Polychrom staffierter Vogel auf Baumstamm mit plastischem Blattbesatz. Schwertermarke mit Knauf und Ritzz. '55'. Schnabel und Blattwerk rest. H. 26,5 cm.