Auf quadratischem Stand schwingender Korpus mit steiler Schulter, einschwingendem Hals und knospenartig verdickter Mündung. Vier herabgezogene Henkel. H. 37,5 cm. Eierschalenporzellan, weißlicher Scherben. Polychrome Glasurmalerei mit Schmetterlingen und Rosen. Bez.: Storchenmarke mit Krone, Rozenburg den Haag (grauer Glasurstempel), Jahreszeichen für 1909/10, Fenster 311 (schwarz, gemalt). Kat. Rozenburg 1883-1917, München 1984, S. 191 (Modell von 1902, Malerei Hartgring) Mündung und Wandung restauriert. Jugendstil sonstige Keramik Steingut, Fayence, Majolika