Weißes Porzellan glasiert, trichterförmig, weit ausschwingend, gerader Boden. Dokor Chinoi-Malerei nach Johann Georg Höroldt, beidseitig großflächig von Hand mit Chinoiserie bemalt, Kartuschen in chinesischer Manier verziert und Gold staffiert, breiter Goldrand. Durchmesser Boden 13,5 cm, Durchmesser Rand 23 cm, Höhe 25 cm. Kronenmarke unterglasurblau und Vergolderzeichen, 1. Hälfte 20. Jh., unscheinbarer Brandfleck, sonst sehr gut.