Auktionsarchiv: Los-Nr. 1197

GROSSE TISCHUHR MIT AUTOMAT UND FLÖTENWERK

Decorative Arts
21.03.2024
Schätzpreis
8.000 CHF - 10.000 CHF
ca. 9.008 $ - 11.260 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1197

Decorative Arts
21.03.2024
Schätzpreis
8.000 CHF - 10.000 CHF
ca. 9.008 $ - 11.260 $
Zuschlagspreis:

GROSSE TISCHUHR MIT AUTOMAT UND FLÖTENWERK Wohl Schweiz, Anfang 19. Jh. Das Spielwerk signiert Le Roi & fils. Nussbaum, Wurzelmaser, Kirsche sowie teils getönte bzw. brandschattierte Hölzer eingelegt in Form von Filets, geometrischen Reserven und Würfelmarketerie sowie teils geschwärzt. Architektonisches, rechteckiges Gehäuse mit Bogenbiebel auf gekröpfter Zarge und flachen Bronzefüssen. Front oben mit weissem Zifferblatt in vergoldeter Bronzelünette, in der unteren Hälfte drei nebeneinander liegende bogenförmige Nischen, die Zentrale von einem Bronzeportal gesäumt mit kannelierten Säulen, überspannt von einer prächtigen Blumen- und Früchtegirlande mit Masche. In der zentralen Nische ein Brunnenbecken mit drei Delphinen, vor den äusseren Nischen Delphinfiguren. Drei horizontale sowie zwei diagonale tordierte und sich drehende Glasstäbe, welche ein Wasserspiel simulieren. Die vorderen Ecken mit Dreiviertelsäulen besetzt, die hinteren mit Pilastern. Kompositkapitelle. Die Seiten mit Türen ausgestattet, am First mit Balustrade, von zwei Aufsatzvasen gesäumt (ehemals wohl mit Blumen). Uhrwerk mit Spindelgang und Schlag auf zwei Glocken. Flötenwerk mit 17 Zinnflöten (3 fehlen). Flötenwerk Auslösung auf Anfrage. 52 × 29,5 × 57 cm. Rückseitiger Deckel des Uhrwerkes ersetzt. Flötenwerk zu restaurieren. Schlüssel für Flötenwerk fehlt. Pendel fehlt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1197
21.03.2024
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1197
21.03.2024
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330