Auktionsarchiv: Los-Nr. 765

Große Steinabreibung mit Darstellung der geschnitzten Steintafel "Kapitulation des Roten Miao-Volkes"

Schätzpreis
900 € - 1.500 €
ca. 934 $ - 1.557 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 765

Schätzpreis
900 € - 1.500 €
ca. 934 $ - 1.557 $
Zuschlagspreis:

China, Qing-Dynastie 178 x 83 cm, R. Süddeutsche Privatsammlung, vor 2007 erworben Die Steinschnitzerei der "Kapitulation des Roten Miao-Volkes" 紅苗歸化圖石刻 aus der Qing-Zeit befindet sich an der Westwand des Nordtors der Haupthalle des Daci'en-Tempels in Xi'an. Sie ist 2,4 m lang und 0,86 m breit und zeigt einen Bergpfad und die Qing-Beamten, die in einer zeremoniellen Prozession reisen, wobei die Roten Miao knien, um die Kapitulationsszene anzunehmen. Die Figuren sind zu Pferd und zu Fuß unterwegs, sie werden von Trommeln und Musik begrüßt. Die Tafel ist in mehrere Teile zerbrochen Minim. berieben, Ränder abgeschnitten, unter Glas gerahmt

Auktionsarchiv: Los-Nr. 765
07.12.2022
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

Auktionsarchiv: Los-Nr. 765
07.12.2022
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696