Große Stegkanne aus Zinn Schweiz, Bern, Abraham Ganting, um 1730-1740 Auf der birnförmigen Wandung gravierter Dekor: zwölf von symmetrischen Blattzweigen gerahmte Kartuschen mit bezeichneten Heiligen- bzw. Aposteldarstellungen, u.a. Gallus, Christophorus, Thomas, Nikodemus. Auf Hals zwei Wappen und Monogramm ''HvD'', darüber ornamentale Bordüren. Sechskantige Dille mit Klappdeckel und Steg in Form eines Armes. Auf gewölbtem Deckel mit eichelförmigem Knauf und Helmbusch-Drücker, Marke wie oben angegeben (Hintze 7.1937). H. 32,5 cm Bei den Wappen handelt es sich um das der Berner Familien von Diesbach und von Sinner. Schweiz, Bern, Abraham Ganting, um 1730-1740 "