Holzgeschnitzt, hinten gehöhlt, gefasst und bemalt. Der Heilige stehend auf nahezu runder Rasenplinthe mit Stand- und Spielbein. In römischer Rüstung gekleidet, mit übergehängtem, an der Brust geknotetem Mantel. Helm mit Straussenfedern dekoriert. Kopf geneigt mit Blick nach unten was eine erhöhte Aufstellung voraussetzt. In der Rechten das Wasserfass, in der Linken Lanze mit Fahne. Die originale Fassung weitgehend erhalten mit Absplitterungen und Erneuerungen. Gute plastische Schnitzarbeit, aus der Werkstatt von Guggenbichler. H.: 161 cm. 18. Jhdt. (5427085)