Große Schenkkanne, Deutsch, Mitte 20. Jh., mit Silberhals und -deckelmontage, MZ: Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, Silber 835/000, Deckel mit Widmungsgravur und Dat. 1953, Glaskorpus mit Schliffdekor, Standboden mit Sternschliff, H. 27 cm