Auktionsarchiv: Los-Nr. 8112

Große Sammlung Auszeichnungen, meist Preußen, 19./20. Jhdt.

Limitpreis
300 €
ca. 326 $
Zuschlagspreis:
680 €
ca. 739 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8112

Limitpreis
300 €
ca. 326 $
Zuschlagspreis:
680 €
ca. 739 $

Kriegsdenkmünze für 1813/14, Kriegsdenkmünze für 1814, Kriegsdenkmünze für 1815, zwei Hohenzollersche Denkmünzen für 1848/49, Kriegsdenkmünze für 1864, Kriegsdenkmünze für 1870/71, Düppeler Sturmkreuz, zwei Erinnerungskreuze für 1866 (Königgrätz-Kreuze), zwei vierteilige Miniaturschnallen, drei Knopflochminiaturen, drei Miniaturnadeln, Medaille zum Bismarckturm Calbe 1904, Plakette "Lipsia 23.8.a.U.13" sowie ein schwarzes Verwundetenabzeichen (Lackierung aufgefrischt). Dazu Kyffhäuser-Denkmünze, zwei Abzeichen für Verdienste um das Feuerlöschwesen, ein sächsisches Abzeichen, Ehrendenkmünze des Weltkrieges, emailliertes Abzeichen "Deutscher Schützenbund" (rs. "Heinr. Arld Nürnberg"). In Kopie eine Jubiläumsmedaille 1897 und eine Kriegsdenkmünze 1870/71. Außerdem eine ovale Silbermedaille zu Friedrich und Alfred Krupp im Etui, drei Krupp-Papiermarken, ein EK 2 1914 in privatem Glaskästchen, eine Kriegsdenkmünze 1870/71 mit Verleihungsurkunde im Glasrahmen. Weiterhin zwei Schulterklappen (IR Nr. 26, PB Nr. 4) und ein Liederbuch (PB Nr. 4). Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Zustand: II Fragen zum Los?

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8112
29.06.2023
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8112
29.06.2023
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999