Große Prunkvase aus dem Zyklus der vier Elemente Auf hochgezogenem, ovalen Fuß gedrückter bauchiger Korpus mit helmförmigem Ausguss. In der Wandungsmitte breiter Fries, das Element Wasser darstellend, mit plastisch gearbeiteten Pferdegestalten die durch das Wasser jagen, seitlich in einer Muschel sitzender Meeresgott Poseidon und gegenüber seine Gemahlin Amphitrite. Auf der Schauseite des Sockel, am Meeressaum zwei wasserspeiende Delphine. Polychrome Malerei. Goldkonturierung. Rest.; Schwertermarke. H. 64 cm. (166122) Vgl. Berling, Festschrift, Abb. S. 34. A large allegorical vase from the 'Four Elements' series. Restored. Crossed swords mark. Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.