Auktionsarchiv: Los-Nr. 825

Große Platte mit dem Kindermord zu Bethlehem—Urbino, 19. Jh.

Auktion A79
Schätzpreis
900 €
ca. 1.017 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 825

Auktion A79
Schätzpreis
900 €
ca. 1.017 $
Zuschlagspreis:

Auf Fahne übergreifender, farbig gemalter Dekor "a istoriato" mit der vor einer Brücke stattfindenden Tötungsszene, im Hintergrund eine Stadtansicht, nach dem Stich von Marcantonio Raimondi nach dem Vorbild von Raffael. Weißgrundig glasierte Majolika mit kräftiger, farbiger Bemalung. Ø 42,5 cm. - Bestoßungen und Restaurierungen am Rand. - Vgl. J. Giacometti: Catalogue des majoliques des musées nationaux, Paris 1974, S. 323, Abb. 993, dort signiert Orazio Fontana 1540/45.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 825
Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
info@kunstauktionshaus-schlosser.de
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

Auktionsarchiv: Los-Nr. 825
96049 Bamberg
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050