GROSSE KREUZGRUPPE IN ALTARSCHREIN Gotisch, Frankreich wohl Burgund, um 1500. Wohl Eiche geschnitzt, rückseitig gehöhlt und verschlossen. Maria und Johannes flankieren den gekreuzigten Christus in einem Altarschrein. Der Altarschrein mit durchbrochenem Masswerk. Maria: H 115 cm; Johannes: H 116 cm; Christus: H 127 cm. Total 192 × 32 × 135 cm. Figuren und Schrein wohl assortiert, zahlreiche Fehlstellen & Risse. Retuschen, Arme der Christusfigur evtl. ergänzt. Provenienz: Westschweizer Privatbesitz aus dem Château de Courtaney à Avry, Fribourg.