auf rundem Stand große runde Tasse mit geschwungenem rundem Henkel, UT leicht gemuldet. Auf der Schauseite der Tasse Medaillon mit stilisiertem u. reliefiertem Floraldekor. Ränder mit feinen Goldbordüren. Wandungen u. Spiegel mit kleinen Jugendstil-Ornamenten. Porzellan, weiß, glasiert, reich mit Gold staffiert u. polychrom dekoriert. UT mit 5 cm Haarriss. Unters. unterglasurblaue Bindenschildmarke mit Krone. H. Tasse 9 cm, D. UT 15,3 cm. Vorgebot abgeben