GROSSE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER AUS EINER DEESIS MIT VERMEIL-OKLAD Russland, 19. Jh. (Ikone), Moskau, Emelian Aleksejewitsch Kusnetzow, 1896-1908 (Oklad) Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, verso Samtabdeckung. 38,5 x 31 cm. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt '84' und Meisterzeichen 'EK'. Halbfigurige Wiedergabe der Gottesmutter mit geöffneter Schriftrolle. Das Oklad aus vergoldetem Silber ist entlang des Randes kräftig reliefiert gearbeitet: Rosetten und Blattfriese auf punziertem Fond. Das Maphorion ist mit Blattmustern verziert. Kleinere Substanzverluste.