Große Gallé-Vase mit Schwertlilien-Dekor Oberhalb ins Oval gedrückte, hohe Pokalform mit aussschwingendem Fuß. Überfangglas, violett, farblos, bernsteinfarben und olivfarben-opalisierend mit feinen Goldeinschmelzungen, geätzt und feuer- bzw., säurepoliert. Auf der Wandung reicher Dekor aus blühenden Schwertlilienstauden. In einem Blatt ornamental stilisierte Sign. "GALLÉ". Am Boden Etikett des renommierten Pariser Luxus-Geschäftes "A la Paix" in der Rue de L'Opera, das auf moderne angewandte Kunst spezialisiert war und Gallé-Objekte in der Hauptstadt vertrieb. H. 40 cm. Vgl. Hilschenz-Mlynek/Ricke, Kat. Sammlung Hilschenz, Nr. 310, 311 u. 317 (zum Dekor). Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen. A large French acid-etched and polished cameo glass vase with Iris decor by Emile Gallé Frankreich. Nancy. Emile Gallé Um 1900-1904.