Kommende Auktion: Los-Nr. 677

Große feuervergoldete Bronze- und Malachit-Tischuhr

Limitpreis
6.000 €
ca. 6.497 $
Zuschlagspreis:
Kommende Auktion: Los-Nr. 677

Limitpreis
6.000 €
ca. 6.497 $
Zuschlagspreis:

Bronze, feuervergoldet, sowie Malachit-Mantel. Auf sechs Tatzenfüßen an einer runden Malachitscheibe. Darüber zylindrischer Sockel mit plastischem Blattfries und mittig appliziertem Dekor: Maskarone (weibliche Köpfe) entouriert von Blüten- und Blattranken in vergoldeter Bronze. Darüber viertreppiger Aufbau mit seitlichem würfelförmigen Sockel, jeweils eine plastische Reiterfigur. Die Stufen mit jeweils durch Schleifen verzierter Bordüre aus vergoldeter Bronze. Der obere Aufbau in Zylinderform. Frontale Maskaronapplike, darüber das Ziffernblatt, gerahmt von zwei breiten Lorbeergirlanden. Plastische Reiterfigur als Bekrönung. Weißes Ziffernblatt mit römischen Zahlen und goldenen Zeigern. Schlossscheibenschlagwerk für Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Rändelrad zur Pendelregulierung. Pendel und Schlüssel vorhanden. Funktionsfähigkeit nicht überprüft. Kleine Fehlstellen. Maße 54 x 38 cm. Zustand: II Fragen zum Los?

Kommende Auktion: Los-Nr. 677
14.05.2024
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Kommende Auktion: Los-Nr. 677
14.05.2024
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999