Große Empire-Figurenpendule Bronze, vergoldet. Vollplastischer Darstellung Apolls mit Lyra, Laute und Fackel. Im hochrechteckigen Uhrengehäuse profilgerahmtes, minim besch. weißes Emailzifferblatt, bez. Fort à Paris. Unterhalb querrechteckiger Sockel mit Palmettenfries sowie reliefierten Rosenkränzen und Attributen der Musik. Pendulenwerk mit Pendelfeder sowie Halbstundenschlag auf Glocke. H. 52 cm. 35 cm x 14 cm. (167119) Vgl. Tardy, S. 233. A gilt bronze mantel clock. Strikes half hour on a bell. Frankreich. Paris. 1. Hälfte 19. Jh.