Auktionsarchiv: Los-Nr. 109

Große Bronzevase mit Figuren und Fabelwesen im Relief, 20. Jh.

Aufrufpreis
2.400 €
ca. 2.530 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 109

Aufrufpreis
2.400 €
ca. 2.530 $
Zuschlagspreis:

Beschreibung Bronze mit dunkler Patina Japan, 20. Jahrhundert Im Koro Stil Große Vase mit fünf geschwungenen Füßen auf den Mäulern verschiedener Fabelwesen Auf einer runden Plinthe, verziert mit einem mystischen Fabeltier im Relief Oval gelängte Form mit seitlichen, abgesetzten Handhaben Leicht ausschwingende Mündung mit passendem Deckel Knauf in Form zweier vergnügter Kinder in einer sich neckender Haltung Die Wandung ist verziert mit zwei Kartuschen; darin eine Figur auf einem Krapfen reitend sowie gegenüberliegend ein Paar Kraniche in landschaftlicher Umgebung Die Vase ist rundrum verziert mit Mäanderbordüren, Wellendekor, Ruyiornamenten und einem detailreichem Grund Gesamthöhe mit Deckel: 84 cm Guter Zustand Expertenschätzung: 5.000 € Dieses Objekt wird durch das europäische Büro verkauft Objekt vom Art Loss Register überprüft

Auktionsarchiv: Los-Nr. 109
29.12.2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auktionsarchiv: Los-Nr. 109
29.12.2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222