Auktionsarchiv: Los-Nr. 1230a

Grosse Bronzefigur des Buddha Shakyamuni mit Gold- und Schwarzlack

105 | Asiatische Kunst Salzburg
06.06.2019 - 07.06.2019
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.478 $ - 6.717 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1230a

06.06.2019 - 07.06.2019
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.478 $ - 6.717 $
Zuschlagspreis:

THAILAND, Rattanakosin-Periode, 19. Jh.
H. 97 cm
Auf einem Sockel in Virasana sitzend, beide Hände in Dhyanamudra in seinem Schoß, Samghati und Uttarasangha mit floraler Verzierung tragend, sein Gesicht mit friedvollem Ausdruck und nach unten gerichteten, intarsierten Augen unter hoch gebogenen Augenbrauen, die fließend in den Nasensteg übergehen, mit lächelnden Lippen, langen Ohrläppchen, seinem Haar in eine Ushnisha frisiert und Flammenspitze.
Provenienz: Aus altem deutschen Adelsbesitz, in den 1960er und 70er Jahren gesammmelt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1230a
06.06.2019 - 07.06.2019
Nagel Auktionen GmbH
LOFT Salzburg Müllner Hauptstrasse 1 5020 Salzburg, Österreich

H. 97 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1230a
06.06.2019 - 07.06.2019
Nagel Auktionen GmbH