THAILAND, Rattanakosin-Periode, 19. Jh.
H. 97 cm
Auf einem Sockel in Virasana sitzend, beide Hände in Dhyanamudra in seinem Schoß, Samghati und Uttarasangha mit floraler Verzierung tragend, sein Gesicht mit friedvollem Ausdruck und nach unten gerichteten, intarsierten Augen unter hoch gebogenen Augenbrauen, die fließend in den Nasensteg übergehen, mit lächelnden Lippen, langen Ohrläppchen, seinem Haar in eine Ushnisha frisiert und Flammenspitze.
Provenienz: Aus altem deutschen Adelsbesitz, in den 1960er und 70er Jahren gesammmelt.
H. 97 cm