Große Barock-Schatulle Nussbaum, Ahorn und Eschenholz sowie Einlagen aus unterschiedlichen Edelhölzern. Gerader, sich konisch verbreiternder Korpus auf flachen Scheibenfüßen. Flach gewölbter Runddeckel. Seitlich eingelassene Griffe. Schauseitig große Faltsterne sowie Fächerintarsien, durch breite Bänder begrenzt. H. 29 cm. 57 cm x 40 cm. (167147) A large Baroque box. Süddeutsch. 18. Jh.