Auktionsarchiv: Los-Nr. 51

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.900 €
ca. 2.582 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 51

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.900 €
ca. 2.582 $

GROS DE BESPLAS (Joseph-Marie). Des causes du bonheur public. Paris, Sébastien Jorry, 1768. In-8, maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné, pièce de titre verte, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale du traité majeur de Joseph-Marie Gros de Besplas. ¶ Elle est ornée d’un frontispice de Charles Eisen gravé par Jean Massard représentant le jeune Dauphin, futur Louis XVI, poursuivant l'ombre de son père, le Dauphin Louis mort en 1765. ¶ Un feuillet manuscrit autographe, signé de l'auteur et relié en tête d'ouvrage, indique que cette première édition, malgré le privilège et la dédicace au Dauphin, fut amendée : La note placée au bas de la page 575 sur les boetes de charité a été supprimée par ordre du gouvernement dans la seconde édition d'où elle a été enlevée et remplacée par un carton auquel les ministres ont fait dire tout le contraire. Sans la protection du feu roi qui pensait bien de la probité de l'auteur cette note qui avait... les chefs du conseil lui aurait attiré les plus facheuses affaires. L'abbé Gros de Besplas. A Montpellier ce 8 Août 1779. ¶ Auteur d'un Rituel des esprits forts et d'un Discours sur l'utilité des voyages, l'abbé Gros de Besplas (1734-1783), prédicateur de Louis XV, est à l'origine des maisons de force qui remplacèrent les cachots. Il fut aussi l'un des rares religieux à introduire l'économie politique dans leurs sermons. Excluant l'utilité des grandes réformes, il avance dans le présent ouvrage que le bonheur public naît de la possession du nécessaire, d'une certaine abondance et de l'assujettissement à un travail modéré, condamne violemment le luxe, qu'il faut réprimer par de forts impôts, déplore que des terres restent en friche faute d'instruments de travail et appelle le Prince à un « partage plus égal de ses terres d'accord avec la justice ». ¶ Très bel exemplaire, grand de marges, en maroquin d’époque. ¶ INED, n°2163 – Lichtenberger : Le Socialisme au XVIIIe siècle, 391-393.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 51
27.06.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 51
27.06.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930