Auktionsarchiv: Los-Nr. 512

Wertvolle Bücher
15.10.2019 - 16.10.2019
Schätzpreis
160 €
ca. 176 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 198 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 512

Wertvolle Bücher
15.10.2019 - 16.10.2019
Schätzpreis
160 €
ca. 176 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 198 $

» größer Hokenamera. Rituale. Bilderbuch über die Schönheit in den alten Zeiten. Leporello mit doppelblattgroßem Titelbild in Silber und Farben sowie 15 doppelblattgroßen farbigen Tafeln in Farbholzschnitt. Tafelformat Koban (ca. 24,5 x 35,2 cm). Leporello-Format: 24,5 x 17,6 cm. Deckel mit bedrucktem Leinengewebe bezogen (mit Fehlstellen an Rändern und Ecken, lädiert, fleckig) mit Deckelschild. Tokyo, Meji-Zeit (um 1890). "Rituale" (hokenamera) sind Alltagsszenen aus dem traditionellen japanischen Leben, das nach der Restauration der Monarchie mehr und mehr verschwand: Mit der Öffnung Japans unter Tenno Meji ab dem Jahre 1868 hörte diese "romantische" Zeit schlagartig auf, die westeuropäische Kultur hielt Einzug in Japan - und damit auch alle modernen Errungenschaften wie maschinell hergestellte Textilien, Regenschirme, Tabakspfeifen sowie auch die Alltagsgegenstände, die die alte Lebenskunst komplett ablösen sollte, wenn plötzlich Messer und Gabel statt der Essstäbchen, der Hashi, zur Anwendung kamen - und dafür die meist englischen, oft auch französischen Begriffe in Katakana als Lehnwörter in die japanische Altsprache eingefügt wurden. Schon Ende des 19. Jahrhunderts wurde dann die untergehende Kultur in Bildern festgehalten, wozu auch die "Hokenamera" von verschiedenen Ukiyo-e Meistern gehörten. Die hübschen Tafeln zeigen die zarten Frauen, Bijin, in ihren Interieurs, am Karpfenteich in Betrachtung der Uferlilien, bei der Wäsche gebeugt über schweren Bottichen, im Tatami-Raum bei der Matcha-Teezeremonie (gesehen durch das große Rundfenster aus dem Ziergarten), beim Brettspiel und vieles mehr. – Meist mittig auseinander, teils etwas fleckig und mit Gebrauchsspuren, möglicherweise fehlen Teile der Tafeln, insgesamt außerordentlich dekorativ. – Beiliegen: 2 weitere kleine Hefte mit Darstellungen (in Schwarz-weiß und bunter Broschur) sowie: Kikou Yamata. Shizouka. Princesse Tranquille. 101 S. Mit Frontispiz-Porträt von Foujita und ganzseitigen Illustrationen. 19 x 14,5 cm. Illustrierte OBroschur. Paris, Trémois, 1929. - Nummeriertes "Exemplaire sur vélin". - Kaum gebräunt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 512
15.10.2019 - 16.10.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 512
15.10.2019 - 16.10.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025