Auktionsarchiv: Los-Nr. 510

Wertvolle Bücher
15.10.2019 - 16.10.2019
Schätzpreis
400 €
ca. 440 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 220 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 510

Wertvolle Bücher
15.10.2019 - 16.10.2019
Schätzpreis
400 €
ca. 440 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 220 $

» größer Hiroshige, Utagawa. Meisho Edo hyakkei (japonice: "100 berühmten Ansichten von Edo"). "One Hundred Famous Views of Edo". Faksimile-Edition hrsg. von Seiichiro Takahashi. Textheft und Tafeln. 134 S., 2 Bl.; 2 Bl. 120 Farbtafeln auf Japanpapier, jeweils in doppelblattgroßem bezeichneten Umschlag aus Wasserzeichenpapier (Blume) sowie 2 beiliegene (1 farbiges) Doppelblätter. 25,8 x 18 cm (Textheft) und 40 x 27 cm (Mappe). OBroschur mit farbigem Deckelschild, innenliegend in roter Grobseidenmappe (gering berieben, kaum lichtrandig, schön) mit silberbeflockten Spiegeln und Seiden-Deckelklappen und 2 beinernen Schließen. Tokio, Saigakudo, bzw. Akasaka, Aoi-cho, 1965. Die berühmten 100 Ansichten von Edo, der Stadt Tokio vor der Meji-Zeit ("Meisho Edo hykkei"') sind eine tatsächlich in 120 Farbholzschnitten gedruckte Serie des Ukiyo-e Künstlers Utagawa Hiroshige (1797-1858), sie bilden das Hauptwerk seines überaus vielfältigen, fruchtbaren Schaffens. Vorliegt das immer noch beste Faksimile mit den Tafeln in originaler Größe und auf feinstem Japanpapier in leuchtenden Farben gedruckt. Vgl. M. Trede, L. Hiroshige Bichler, Hundert berühmte Ansichten von Edo. Köln 2010. – Sehr sauber, nahezu druckfrisch.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 510
15.10.2019 - 16.10.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 510
15.10.2019 - 16.10.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025