Grimm, Friedrich Melchior von und Denis Diderot: Correspondance littéraire, philosophique et critique, adressée a un souverain d'Allemagne, depuis 1770 jusqu'en 1782. [Hrsg. von J.-B. Salgues]. Seconde édition, rev. et corrigée. 5 Bde. Paris: Buisson 1812. 19,5 x 12 cm. Längsgenarbtes Maroquin mit Rs., Rv. und Bordüre auf den Deckeln. Buntpapiervorsätze. (Berieben und bestoßen. Teilweise feuchtfleckig). Cioranescu 32479. - Berühmtes Quellenwerk der französischen Aufklärung.