Grimaud de Caux, G. und G.-J. Martin Saint-Ange. Physiologie de l'espèce. Histoire de la génération de l'homme, comprenant l'étude comparative de cette fonction dans les divisions principales du regne animal. XIV, 438 S., 1 Bl., XV S. Mit 12 montierten Kupfertafeln und 12 lithographischen Tafeln. 27 x 20,5 cm. Dunkelgrünes Leder d. Z. (etwas berieben und bestoßen) mit goldgeprägtem RTitel, RVergoldung und goldgeprägten Deckelvignetten. Brüssel, Libraire Encyclographique, 1837. Hirsch-Hübotter II, 856. – Den 12 gestochenen Tafeln stehen lithographische Tafeln mit der gleichen Darstellung und Bezeichnungen gegenüber. – Durchgehend etwas braunfleckig, die Tafeln teils gebräunt. Dekorativ gebundenes Exemplar.