Grieshaber, HAP. Der Rhein. Mit 5 Orig.-Holzschnitten von HAP Grieshaber sowie 11 Reproduktionen. 40 x 27 cm. Illustr. Orig.-Kartonage. Köln, Galerie Der Spiegel, 1965. Fürst 269. – Auflage 1000 Exemplare. Mit Texten von Heinrich Böll und Alexander Fabri. – Ordentliches Exemplar. – Dabei: Grieshaber der Holzschneider. 76 S., 14 Bl. Mit 62 Abb. (10 farbige, davon 3 doppelblattgr.), 11 Orig.-Holzschnitten und 6 doppelblattgr. Original-Farbholzschnitten von HAP Grieshaber. 37,5 x 28 cm. OPappband mit illustriertem OUmschlag (dieser minimal eingerissen). Stuttgart, Hatje, 1964. - Fürst 64/22-27 und 67/100 N-110 N bzw. 238. Enthält den für dieses Buch geschnittenen Zyklus "The Lord's black nightingale gewidmet", bestehend aus 6 Farbholzschnitten, gedruckt von je 3 Stöcken in Schwarz, Braunocker und Karmin. Mit dem Beiheft von Margot Fürst in hinterer Deckeltasche. - Kaum gebräuntes, gutes Exemplar. - W. Rothe (Hrsg.). Schnittlinien. Für HAP Grieshaber. 268 S. Mit Abbildungen und farbigen Tafeln. 36,5 x 25,5 cm. Illustr. OPpbd. in Schuber. Düsseldorf 1979. - Einmalige Sonderausgabe zum 70. Geburtstag von Grieshaber. Mit Beiträgen von R. Ausländer, H. Böll, E. Borchers, V. Braun, H. Domin, G. Grass, W. Jens, E. Jünger, H. Kipphardt, S. Kirsch, M. Walser und vielen anderen. - Frisches Exemplar.