Grenier & Palisse ALBUM DU CHASSEUR. PARIS, ARNAUD DE VRESSE, [VERS 1860]. In-4 oblong (260 x 337 mm) de 47 pp. et 22 planches lithographiées (y compris le titre-frontispice). Demi-chagrin brun, dos à nerfs orné de fleurons, plats de percaline brune, titre orné en lettres or sur le plat supérieur, tranches mouchetées (reliure de l’éditeur). Charnière fendue intérieurement, coins émoussés, percaline un peu décollée sur les plats ; quelques rousseurs peu prononcées. Premier tirage de ce célèbre album lithographique. Titre-frontispice avec encadrement à sujets cynégétiques et 21 planches montrant des scènes de chasse : cerf, sanglier, loup, lièvre, lapin, faisan, perdrix, caille, canard, bécasse, etc. Toutes les planches ont été tirées en couleurs. Très bon exemplaire, dans la reliure de l’éditeur. Références : Thiébaud, 477. – Souhart, 226 : à la date de 1868. – Schwerdt, I, 219.