GRELLET-DUMAZEAU (André) La Société Bordelaise sous Louis XV et le Salon de Mme Duplessy. Bordeaux, Feret & Fils ; Paris, Libr. Associés, 1897. In-8 : 448pp., illustré d'un frontispice. Tirage sur papier vergé, à toutes marges. Exemplaire n°3, signature de l'auteur. Basane prune éditeur, dos à nerfs, caissons et titre doré, armoiries de Bordeaux sur le plat supérieur encadrées d'une large guirlande dorée, frottements sur dos, guirlande intérieure, tête dorée. Provenance bel ex-libris imprimé XIXe,