GRAVURE "LE CHEVALIER TRIOMPHANT" DE SALVADOR DALI (1904-1989) Gravure et lithographie sur papier, signée au crayon "S.Dali", numérotée "56/197" et signée de l'éditeur "Foret". Sous verre encadrée. Edition Joseph Foret 1972. H : 92; L : 66 cm hors cadre. Cette estampe tirée des "4 CAVALIERS DE L'APOCALYPSE" de Salvador DALI, éditée par l'éditeur d'art parisien Joseph Foret dans les années 70 marie les techniques de la lithographie avec pas moins de 20 passages couleurs (Atelier Mourlot), de la gravure (Atelier Leblanc) . Elle est contresignée par l'éditeur.