Auktionsarchiv: Los-Nr. 138

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 451 $ - 564 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 138

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 451 $ - 564 $
Zuschlagspreis:

Graphomètre en laiton signé ‘Nebel à Paris au Butterfield’, fin du XVIIIe siècle. Double échelle de 180-0-180° à lecture inversée, alidade à pinnules, monture à douille et rotule. Laiton. D. 19.5 cm. François Laurent Nebel, maître dans la Corporation des Fondeurs, 13 janvier 1783. On y joint : Goniomètre de réflexion à la main à deuxmiroirs, deux verniers et lunette, signé ‘Stanley London’, vers1910. D. 21.7 cm. Début du XXe siècle

Auktionsarchiv: Los-Nr. 138
14.02.2019
Chayette Cheval
Pantin, 14, avenue Édouard-Vaillant 93500 Pantin

Auktionsarchiv: Los-Nr. 138
14.02.2019
Chayette Cheval