Auktionsarchiv: Los-Nr. 207

Wilhelm Moritz Sonntag "Bolgen". 2. Viertel 19. Jh.

Aufrufpreis
100 €
ca. 108 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 207

Aufrufpreis
100 €
ca. 108 $
Zuschlagspreis:

Graphitzeichnung auf Bütten. U.re. in Blei bezeichnet "Bolgen", verso o.re. mit dem Nachlassstempel des Künstlers versehen. Hinter Glas in einer lackierten Holzleiste mit gemaserter Textur gerahmt. Das Blatt zeigt wohl die Alm Bolgen am Riedberger Horn im Allgäu.
Blatt mit vereinzelten bräunlichen Fleckchen, größerer Fleck u.mi., etwas fingerspurig. Blatt verso wasserrandig.
22,2 x 30 cm, Ra. 29 x 35 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 207
12.12.2015
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

22,2 x 30 cm, Ra. 29 x 35 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 207
12.12.2015
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788