GRANDVILLE. Scènes de la vie privée et publique des animaux, études de moeurs contemporaines. Paris, Hetzel et Paulin, 1842. 2 vol. in-8, chagrin brun, décor figurant des animaux, dos lisse orné de même, tête dorée (Reliure de l'éditeur). Édition originale, ornée de 201 compositions hors texte gravées sur bois d'après Grandville par Brévière, Best, Leloir, Rouget, etc. , et nombreuses vignettes sur bois dans le texte. Exemplaire de premier tirage. AGRÉABLE EXEMPLAIRE EN CHAGRIN D'ÉDITEUR.