GRANDVILLE (Jean-Jacques). Les Fleurs animées. Paris, Gabriel de Gonet, 1847. 2 volumes grand in-8, percaline noire, dos lisse orné de fers spéciaux dorés, tranches dorées (Reliure de l'éditeur). Édition originale, illustrée de 52 planches de Jean-Jacques Grandville gravées par Geoffroy et coloriées, dont 2 frontispices, d'une planche de musique et de 2 planches de botanique en noir. Rousseurs. Carteret, III, 286.