Auktionsarchiv: Los-Nr. 441

GRANDVILLE, Jean-Jacques; [FORGUES, Émile Daurand sous le pseud. de] OLD NICK.- Petites misères de la vie humaine. Paris, H. Fournier, 1843.

Auction 20.06.2017
20.06.2017
Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 447 $ - 559 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 441

Auction 20.06.2017
20.06.2017
Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 447 $ - 559 $
Zuschlagspreis:

GRANDVILLE, Jean-Jacques; [FORGUES, Émile Daurand sous le pseud. de] OLD NICK.- Petites misères de la vie humaine. Paris, H. Fournier, 1843. Gr. in-8°. Relié par Canape : demi-maroquin rouge à grains longs à coins, filet doré cernant les plats de papier marbré, dos à nerfs et entre-nerfs richement fleuronnés dorés, couv. cons. ÉDITION ORIGINALE évoquant "sans choix, sans ordre, sans préméditation" les petites misères sous leur "aspect le plus bouffon à la fois et le plus désenchanté". Premier tirage des 50 hors-texte (dont le frontispice et le titre gravé) et de plus de 150 bois in texto. Texte et illustration de Grandville et Forgues, "deux esprits pénétrants et sûrs [...] chez lesquels une rare faculté d'analyse n'amortit jamais la verve et la fécondité d'invention". # Carteret III-471; # Brivois p. 322; # Vicaire III-756/757. Provenance : librairie Simonson (étiq.). Drouotlive.com Read more

Auktionsarchiv: Los-Nr. 441
20.06.2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 441
20.06.2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332