Auktionsarchiv: Los-Nr. 102

Schätzpreis
80 € - 140 €
ca. 85 $ - 150 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 102

Schätzpreis
80 € - 140 €
ca. 85 $ - 150 $
Zuschlagspreis:

GRANDVILLE (Jean-Ignace-Isidore Gérard, dit) : Les Fleurs animées. Texte de Taxile Delord. Paris, De Gonet, 1847. 2 tomes réliés en un volume. 17,5 par 26 cm. 52 planches en chromolithographies hors-texte (avec les deux frontispices) et deux planches en noir (complet). Demi-chagrin noir d'époque, 4 nerfs, plats en toile décorée de 4 grands écoinçons, et une figure centrale (une femme avec un oiseau), toutes tranches dorées. Un mors fendu sur 10 cm. Gorge légèrement détendue. Rousseurs présentes dans tout l'ouvrage, mais ayant heureusement épargné les gravures de GRANDVILLE. Edition originale, illustrée de 52 planches de Grandville, gravées par GEOFFROY. Les éditions suivantes auront un mode différent d'impression des gravures. Le plus délicat des ouvrages illustrés par GRANDVILLE, ici dans un exemplaire enviable.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 102
04.02.2023
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

Auktionsarchiv: Los-Nr. 102
04.02.2023
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20