GRANDVILLE (Jean IGgnace Isidore Gérard) - STAHL (P.-J.) Scènes de la vie privée et publique des animaux Études et Moeurs contemporaines. Publiées sous la direction de P.-J. Stahl, avec la collaboration de Balzac, L. Baude, E. de la Bédollierre, P. Bernard, J. Janin, Ed. Lemoine, Charles Nodier, George Sand Paris, Hetzel & Paulin, 1842. 2 volumes in-4 : 5f., 386pp., 4f. / 2f., 390pp., 3f. ; quelques petites piqûres sinon papier bien blanc.Complet des 2 frontispices, des 201 compositions hors texte et des vignettes dans le texte. 1/2 chagrin brun, dos à nerfs ornés, plats percaline brune. - On joint : LA FONTAINE : Fables. Illustré par Grandville. Paris, Furne & Cie, 1842. 2 volumes in-8, rousseurs. 1/2 chagrin brun, titre et fers dorés sur dos à nerfs, tranches dorées. Éditon originale.