GRANDIDIER (Ernest). Voyage dans l'Amérique du Sud. Pérou et Bolivie. Paris, Michel Lévy frères, 1861. In-8, maroquin vert foncé, armoiries au centre, dos à nerfs, dentelle intérieure, tranches dorées, doubles gardes (Petit succr de Simier). Édition originale de cette relation de voyage dont l'origine est une mission scientifique commanditée par le ministère de l'Instruction publique en 1857. Un des 15 exemplaires sur hollande, celui-ci non justifié. Reliure aux armes de la Belgique. EXEMPLAIRE DE L'AUTEUR, avec ex-libris gravé de la Bibliothèque Grandidier. D'abord collectionneur de livres rares, Ernest Grandidier (1833-1912) s'est tourné en 1875 vers les céramiques d'Extrême-Orient, dont il légua sa superbe collection au Musée Guimet. Bel exemplaire malgré d'infimes frottements à la reliure.