Grande timbale tronconique en argent sur piédouche circulaire, bordée de frises de perles; le corps orné d'une tête de chien sur fond de paysage. Elle est gravée en cyrillique dans un cartouche: Pour le docteur Feinberg,et en partie basse: De la part de ses petits patients Vania et Claria Moungalor, daté du 20.X.1904 Poinçons russes fin du XIXème siècle Poids: 248 g.