GRANDE STATUETTE DE BOUDDHA MARAVIJAYA en bois laqué et doré, représenté assis en dhyanasana sur une base à gradins, les mains en bhumisparshamudra, vêtu de la robe monastique lui laissant une partie du torse découverte, le visage doré avec les yeux mi-clos en amande, les lobes des oreilles allongés, les cheveux surmontés de l'ushnisha. (La partie basse érodée et des usures). Birmanie, style d'Ava, XIXe siècle. A LARGE GILT LACQUERED WOOD FIGURE, BURMA, AVA STYLE, 19TH CENTURY. HAUT. 49 CM (19 5/16 IN.) 400-600