GRANDE STATUETTE DE BOUDDHA AMITAYUS en bronze autrefois laqué, assis en vajrasana sur un socle lotiforme lui-même monté sur une plinthe ornée de rinceaux et lotus, vêtu d’un dhoti et paré de bijoux, les mains en dhyanamudra tenant l’extrémité de tiges de lotus s’épanouissant le long de chacun de ses flancs et à l’aplomb desquels reposent une aiguière et un oiseau, la tête coiffée d’une haute tiare centrée d’un petit Amitabha. (Quelques petits accidents et des usures). Chine, dynastie Ming, XVIIe siècle. A LARGE FORMERLY LACQUERED-BRONZE FIGURE, CHINA, MING DYNASTY, 17th century. HAUT. 33cm (13 IN.) Estimation