Grande statue en bois sculpté en demis ronde-bosse représentant saint Jean-Baptiste en orant. Il est vêtu d'une tunique de poil de chameau. Son visage est décharné. Tyrol, XVIème siècle. (Arrière évidé, petit manques, main complétée). H: 79,5 cm Bibliographie: Saint Jean-Baptiste est le seul saint dont on fête la nativité, à l'exemple du Christ et de la Vierge. Il est le patron de Turin, Gênes et Florence. À Rome, la Basilique de Saint -Jean-du-Latran lui est consacrée