Grande salva em prata portuguesa, séc. XX. Aba com profusa decoração em relevo de aletas, concheados e folhagens. Com marca de contraste (Águia), de 833 milésimos. Sinais de uso, restauros antigos e riscos. Peso aprox.: 2426 g.; Diam. aprox.: 51 cm.