Grande plaque de cheminée en fonte Elle est constituée d'un plaque centrale à décor dans un tondo, d'armoiries à trois fleurs de lis surmontées d'une couronne royale du dauphin, qui est confirmée par la présence de deux Dauphins couronnés dans les deux angles inférieurs. La plaque a été fondue plus grande par l'apport d'une réserve et d'un cadre mouluré. France, XVII-XVIIIe siècles. Haut. 79 - Larg. 68 cm Estimation