Grande piatto tondo in maiolica a bordo mistilineo con decoro a nastro sul bordo ed al centro bouquet fiori in verde e giallo. Cerreto Sannita, fine sec XVIII/ inizio sec XIX (d cm 42 ca) (restauri e difetti)