Grande piatto Savona, probabilmente Manifattura Salamone, seconda metà del XVII secolo Maiolica in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona e tracce di probabile “S”. Diametro cm 39. Piccole sbeccature al bordo Questo bellissimo piatto tondo e dall’orlo liscio è decorato con il genere istoriato “a scenografia barocca” che si estende sull’intera superficie. Al centro del cavetto, in primo piano, due figure e tre putti di ispirazione mitologica sono posti in un ampio paesaggio con castello e alte montagne. La tesa ospita arbusti fogliati che inquadrano la scena. Sul verso rapide e sottili pennellate circolari formano una ghirlanda con, al centro, la marca