Grande pendule dite «lyre» en bronze finement ciselé ou doré et marbre blanc de Carrare; à l'amortissement un Chinois s'abritant d'une ombrelle flanqué de deux ananas; la monture ajourée à triangles; le pourtour souligné de feuillages perlés et chutes de corolles; base chantournée à vases chargés de fleurs ou fruits et frises d'entrelacs. Le mouvement (rapporté) à suspension bimétallique et cadran annulaire indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes par tranches de quinze. Epoque Louis XVI (petits manques au décor). H: 61 - L: 35 - P: 15 cm.