Grande pendola a portico. Francia XIX secolo cm 27x13x54. In marmo grigio maculato, profilature in marmo giallo chiazzato, guarnizioni in bronzo dorato. Grande quadrante con numerazione romana racchiuso da ghirlanda. Ricco pendolo a compensazione anchâesso in bronzo dorato. La pendola, di fabbricazione italiana, monta una meccanica francese. Eâ provvista di chiave